Membres du CATI


Fabrice LEGEAI Fabrice LEGEAI          
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Responsable du CATI
Bernhard GSCHLOESSL Bernhard GSCHLOESSL
Unité 1062 CBGP Occitanie-Montpellier
Animateur du CATI

Susete ALVES CARVALHO Susete ALVES CARVALHO          
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Métagénomique, métatranscriptomique, transcriptomique, génomique fonctionnelle
Patrice BAA-PUYOULET Patrice BAA-PUYOULET
Unité 0203 BF2I Auvergne Rhône-Alpes Lyon
Métabolisme, insectes, symbiotes, biologie fonctionnelle
Mateo BOUDET Mateo BOUDET
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Développement logiciel et web
Anthony BRETAUDEAU Anthony BRETAUDEAU
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Martial BRIAND Martial BRIAND
Unité 1345 IRHS Pays de la Loire Angers
Génomique comparative, Métagénomique, bactéries associées aux plantes
Sébastien CARRERE Sébastien CARRERE
Unité 0441 LIPM Occitanie-Toulouse
Portails intégratifs, genomique, transcriptomique, annotation, epigenetique
Stefano COLELLA Stefano COLELLA
Unité 1342 LSTM Occitanie-Montpellier
Génomique, transcriptomique, annotation de génomes
Ludovic COTTRET Ludovic COTTRET
Unité 0441 LIPM Occitanie-Toulouse
Réseau métabolique, visualisation web, phylogénie
Carole COUTURE Carole COUTURE
Unité 1065 SAVE Nouvelle-Aquitaine Bordeaux
Génomique mildiou
Etienne DANCHIN Etienne DANCHIN
Unité 1355 ISA PACA Sophia-Antipolis
Evolution adaptative, génomique comparative, phytoparasites
Martine DA ROCHA Martine DA ROCHA
Unité 1355 ISA PACA Sophia-Antipolis
Génomique, transcriptomique, epigénétique
Emeline DELEURY Emeline DELEURY
Unité 1355 ISA PACA Sophia-Antipolis
Génétique(génomique) des populations, annotation de familles multigéniques, invasions, insectes, fardeau génétique
Franck DORKELD Franck DORKELD
Unité 1062 CBGP Occitanie-Montpellier
Karine DURAND Karine DURAND
Unité 1333 DGIMI Occitanie-Montpellier
Analyses de données génomiques, Adaptation, lépidoptères
Virginie GARCIA Virginie GARCIA
Unité 1287 EGFV Nouvelle-Aquitaine Bordeaux
Transcriptomique, épigénétique, génomique
Jean-Pierre GAUTHIER Jean-Pierre GAUTHIER
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Kevin GAZENGEL Kevin GAZENGEL
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Transcriptomique, génomique, métagénomique, microbiote végétal
Jérôme GOUZY Jérôme GOUZY
Unité 0441 LIPM Occitanie-Toulouse
Frédérique HILLIOU Frédérique HILLIOU
Unité 1355 ISA PACA Sophia-Antipolis
Analyses de données génomiques, insectes, phylogénie, détoxication, interactions plantes insectes
Marie LAHAYE Marie LAHAYE
Unité 1131 SVQV Grand-Est Colmar
Génomique, bioinformatique et visualisation de données
Nicolas LAPALU Nicolas LAPALU
Unité 1290 BIOGER Ile-de-France Versailles-Grignon
Analyse de données génomiques, champignons phytopathogènes
Loïck LE DANTEC Loïck LE DANTEC
Unité 1332 BFP Nouvelle-Aquitaine Bordeaux
Cerisier, dormance, changement climatique, génomique (assemblage, annotation de génome, expression des gènes, variations alléliques …)
Marie LEFEBVRE Marie LEFEBVRE
Unité 1332 BFP Nouvelle-Aquitaine Bordeaux
Analyse métagénomique virale, développement web et web sémantique
Ludovic LEGRAND Ludovic LEGRAND
Unité 0441 LIPM Occitanie-Toulouse
Génomique, transcriptomique, epigénétique, developpement
Lucie MIEUZET Lucie MIEUZET
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Samuel MONDY Samuel MONDY
Unité 1347 Agroécologie Bourgogne-Franche-Comté Dijon
Métagénomique, statistique, génomique fonctionnelle
Arthur PERE Arthur PERE
Unité 1355 ISA PACA Sophia-Antipolis
Corinne RANCUREL Corinne RANCUREL
Unité UMR ISA (1355-INRA/7254-CNRS) PACA Sophia-Antipolis
Génomique, transcriptomique, génomique fonctionnelle, phylogénie
Stéphanie ROBIN Stéphanie ROBIN
Unité 1349 IGEPP Bretagne-Normandie Rennes
Génomique, transcriptomique, épigénétique
Camille RUSTENHOLZ Camille RUSTENHOLZ
Unité 1131 SVQV Grand-Est Colmar
Génomique, transcriptomique, variations structurales, vigne
Erika SALLET Erika SALLET
Unité 0441 LIPM Occitanie-Toulouse
Genomique, annotation, épigénétique
Imène SENINET Imène SENINET
Unité 1333 DGIMI Occitanie-Montpellier
Epigénétique, Holocentrisme, Adaptation, lépidoptères, Spodoptera Frugiperda
Adeline SIMON Adeline SIMON
Unité 1290 BIOGER Ile-de-France Versailles-Grignon
Analyse de données génomiques, champignons phytopathogènes
Marc TAUZIN Marc TAUZIN
Unité 1342 LSTM Occitanie-Montpellier
Joseph TRAN Joseph TRAN
Unité 1287 EGFV Nouvelle-Aquitaine Bordeaux
Bioinformatique, biostatistiques, génomique et génomique fonctionnelle, développement logiciel et bases de données
Amandine VELT Amandine VELT
Unité 1131 SVQV Grand-Est Colmar
Génomique, transcriptomique, métabolomique